La nouvelle vie des timbres-poste

Galerie
des
Thèmes


Timbres
en
Décoration 


Timbres
magnétisés
(aimantés)

Timbres
et
Maximes
sur

Signet

Timbres
pour
Collection

Prix 

 

 



L'Art du
Peintre
   The Painter's Arts


 


C Peintre T17  $ 20.-

 


9x2"  (22.5x5cm)  $ 20.-
12x2 3/8" (30.5x6cm)  $ 28.-

 


     


Coasters, 4"
 Set de 4 $16.-
Set de 4 et Boîte $ 20.-
Disponible à tout Thème

 


Peintre 1 de 3,  $ 7.-

 
peintre 2 de 2,  $ 7.-

 
 


135
Confédération


142
Pères de la Confédération


461
Route de l’Alaska


462
Le Pin

463
Île Baylot


464
Traversier, Qc


465 
Contrée Solitaire


465A 
Les Réserves d’Été


465B
Puits de Pétrol


492
Retour des Champs
Suzor Côté


518
Les Îles au Sapins
Arthur Lismer


532
Gros Corbeau


553
Campement Indien au Lac Huron


562 
Chasse au Bison


567
Micmacs


570
Maison de Nootka Sound


575
Danse Kutcha-Kutchin


579
Campement iroquois


610
La forge
Cornelius Krieghoff


617
Mist Fantasie


650
Nativité


651
Les Patineurs à Hull


652
Le Pain de sucre


653
Un Village des Laurentides


733
Avril des le Parc Algonkin


735
Bouleaux d’automne


763
Capitain James Cook


764
Nootka Sound


773


774

775

817
Fruits of the Earth
Auteur canadien

818
Le Vaisseau d'or
Auteur canadien


849
Rencontre des commissaires d’école


850
Inspiration


851
Édifice du
Parlement


852
Lever su soleil
sur le Saguenay


887
À la Baie Saint-Paul
Marc-Aurèle Fortin


888
Autoportrait
Frederick Varley


889
Sans Titre no. 6
Paul-Émile Bordua


955
Territoire Yukon
The Highway near Kluane Lake
Alexander Young Jackson


956
Québec
Scène de rue, Montréal,
Adrien Hébert


957
Terre-Neuve
Breakwater
 Christipher Pratt


958
Territoires su Nord-Ouest
Le long  du grand
Lac des Esclaves
René Richard


959
Île-du-Prince-Édouard
Tea Hill
Molly Joan Lamb Boback


960
Nouvelle-Ecosse
Family and Rainstorm
David Alexander Colville


961
Saskatchewan
Brown Shadows
 Dorothy Elsie Perehudoff Knowles


962
Ontario
Red Brick House
David Bruce Milne


963
Nouveau Brunswick
Campus Gates
Brubislaw Jacob Boback


964
Alberta
Prairie Town, Early Morning
Illingworth Holey Kerr

965
Colombie-Britannique
Totems at Ninstints

966
Manitoba
Doc Snyder's House
Lional LeMoine FitzGerald
Joseph Francis Plaskett


1016
NB
Scène Provincial
Scènes provinciales et territoriales
Jean-Paul Lemieux


1017
CB
Scènes provinciales et territoriales
Jean-Paul Lemieux


1018
TY
Scènes provinciales et territoriales
Jean-Paul Lemieux


1019
Qc
Scènes provinciales et territoriales
Jean-Paul Lemieux


1020
MA
Scènes provinciales et territoriales
Jean-Paul Lemieux


1021
AL
Scènes provinciales et territoriales
Jean-Paul Lemieux


1022
IPE
Scènes provinciales et territoriales
Jean-Paul Lemieux


1023
SAS
Scènes provinciales et territoriales
Jean-Paul Lemieux


1024
NE
Scènes provinciales et territoriales
Jean-Paul Lemieux


1025
TNO
Scènes provinciales et territoriales
Jean-Paul Lemieux


1026
TN
Scènes provinciales et territoriales
Jean-Paul Lemieux


1027
ON
Scènes provinciales et territoriales
Jean-Paul Lemieux


1040
L’Annonciation
Jean Dallaire

1041
Les trois Rois mages


1042
Neige à Bethléem


1076
La Maison
Holton, Mtl


1203
Le petit Liseur


1227
Frances Ann
Hopkins


1241
Bandeau rituel Tsimshian


1271
Le Vent d’Ouest


1294


1295


1296
Les enfants 
du Corbeau


1310
Forêt. CB


1419
Capucines rougs


1420
NS


1421
ON


1422
IPE


1423
NB


1424
QC


1425
SAS


1426
MAN


1427
TNO


1428
AL


1429
CB


1430
YOU


1431
TN


1466
Dessin
pour Le Hibou


1516
Vera


1545
Floraison


1559a
October Gold
Franklin Carmichael

1559b
Lake Superieur
Lawren Harris

1559c
Les Éboulements
A.Y. Jackson

1560a
Lake of the Woods
Frank H. Johnston


1560b
Bourrasque en septembre
Arthur Lismer


1560c
Falls, Montréal River
J.E.H. MacDonald

1560d
Fenêtre ouverte
Frederick horsman Varley


1561a
Les Maisons du moulin
Alfred J. Casson


1561b
La Vallé Pembia
Lionel LeMoine FitzGerald


1561c
Bûcheron
Edwin Headley Holgate


1602
L’esprit de
Haida Gwaii


1635
Barge de York sur
le Lac Winnipeg


1743
Peinture
Jean-Paul Riopelle


1744
La dernière
campagne de Napoléon
Ferland Leduc


1745
fuligineux sur
noir torture
Jean-Paul Mousseau

1746
Le fond de
Garde-robe
Pierre Gauvreau


1747
Joie lucustre,
Pierre-Émile
Borduas


11748
Syndicat des gens
de la mer
Marcelle Ferron


1749
Le tumulte à la mâchoire crispée
Marcel Barbeau


1754
La Famille
du fermier
Pierre-Yves Pelletier


1800
Coq licorne
Jean Dallaire


1863  (+1.25 $)
L’Artiste aux
Chutes du Niagara


1909
Portrait de Trudeau


1916
L’Espace entre les colonnes no 21


1945
Église et cheval


1979
Océanite cul-blanc
John James Audubon


1980
Brant
John James Audubon


1981
Grand cormoran
John James Audubon
1982
Common Murre
John James Audubon

1982a 
Block
John James Audubon
1983
Gurfalcon
John James
Audubon

2002a 
Jean-Paul Riopelle
2002b
Jean-Paul Riopelle
2002c
Jean-Paul Riopelle

2002d
Jean-Paul Riopelle


2002e
Jean-Paul Riopelle


2002f
Jean-Paul Riopelle


2003i
Jean-Paul Riopelle

2003
Feuillet
Jean-Paul Riopelle

2039a
Bloc
John James Audubon


2036
Roitelet à
couronne rubis
John James Audubon


2037
Bec-croisé bifascié
John James Audubon


2038
Jaser boréal
John James Audubon


2039
Mésange à tête brune
John James Audubon


2040
Bruant de Lincoln
John James Audubon


2067
Jean Paul Lemieux


2068a
Jean Paul Lemieux


2068b
Jean Paul Lemieux


2068
Feuillet
Jean Paul Lemieux

2095
Horned Lark
John James Audubon


2096
Pluvier siffleur
John James Audubon


2097
Bécasseau à échasses
John James Audubon


2098
Lagopède des saules
John James Audubon


2098a
Bloc
John James Audubon


2099
Cormoran à aigrettes
John James Audubon


2109
Dans les Laurentides
Homer Watson


2110
Porte d’écluse
Homer Watson


2110a
Feuillet
Homer Watson


2147
The Field of
Rapeseed
Dorothy Knowles

2148a
North Saskatchewan River
Dorothy Knowles


2148
Feuillet
Dorothy Knowles


2183
par Antoine-Sébastien Fatardeau


2211
Jelly Shelf
Mary Pratt

2212a
Glacier dans l'Atlantique du nord
Mary Pratt


2212
Feuillet
Mary Pratt


2395
Rollande
Prudence Heward


2396a
Au Théatre
Prudence Heward
 


   
   

Conditions et Prix voir   Votre Commande  


 
Wolfram Günther
448, rue de la Rive, Sept-Îles, Qc, G4R 0L3
( 418) 962-4515  
gunther@chefexpert.com

© W. Günther, 2019